Sélectionner une page
Twitter Facebook Linkedin
serigraphie

Flashcolor

Flashcolor est une encre plastisol de sérigraphie à flashage rapide. Elle s’utilise en impression directe et transfert sur coton, polyester, polyester/coton.

La série Flashcolor possède une large gamme de couleurs et de produits à effets.

Caractéristiques techniques

  • Composition : sans sel de métaux lourds
  • Aspect : satiné à brillant
  • Toucher : lisse
  • Rendement moyen : écran 62 fils/cm : 25 m²/l
  • Tenue aux lavages : très bonne à 40°C, repassage sur l’envers du motif
  • Péremption : se référer à l’étiquetage

Utilisation

  • Ecrans : 36 fils/cm pour adhésifs, 62 fils/cm pour sous-couches blanches, 43 à 90 fils/cm pour les teintes et blancs de finition, 90 à 120 fils/cm pour les quadrichromies.
  • Diluants et solvants de nettoyage : solvants 2881, 2891, 2899, NS91.

Impression directe

  • Flashage 3 à 4 secondes.
  • Polymérisation : 2 mn à 150 – 160°C tunnel IR Les conditions de polymérisation doivent être testées en fonction du programme de lavage prévu pour les articles textiles.

Impression par transfert

Les teintes de la série Flashcolor sont utilisables en transfert, hormis les teintes or et argent brillant.
Impression sur papier ou polyester. Prégélification en tunnel : 1mn à 100-110 C°. A ce stade les impressions sont empilables mais non polymérisées. Transfert sous presse chauffante : pression 3 à 5 bars, température 170 – 190 C° 20 à 30s. Des tests sont impératifs.

Mises à la teinte Pantone®

Les encres Flashcolor, marquées d’un astérisque *, peuvent être déclinées facilement dans toutes les teintes Pantone® grâce au Colour Matching System développé par Tiflex.

Recommandations et conseils

Avant de débuter votre production, nous vous recommandons de vérifier les différentes compatibilités et résistances de l’encre sur un textile par un lavage de l’article fini dans les conditions stipulées sur son étiquette. Une diminution de la résistance au lavage peut se produire pour certaines mises à la teinte très riche en base ou en blanc (teintes transparentes ou pastels). La tenue au lavage peut également diminuer du fait de la fibrilation (remontée de fibre à travers l’impression). Ce phénomène est indépendant de la polymérisation de l’encre. Des températures de lavage élevées associées à des détergents puissants peuvent provoquer des changements de couleur dans certaines teintes.

Teintes standard
Réf. 1 litreRéf. 5 litres
Blanc *39620123964012
Blanc éclair (blanc de flashage)39620103964010
Jaune citron *39620143964014
Jaune moyen39620163964016
Jaune or *39620183964018
Orange *39620193964019
Rouge solid *39620093964009
Rouge rubis39620273964027
Fuchsia *39620323964032
Violet *39620393964039
Bleu roi39620413964041
Bleu outremer39620443964044
Bleu azur39620463964046
Bleu primaire *39620483964048
Bleu reflex39620253964025
Bleu foncé39620503964050
Bleu acier39620543964054
Vert vif39620213964021
Vert moyen39620633964063
Vert39620653964065
Vert menthe *39620663964066
Vert émeraude39620683964068
Caramel39620733964073
Noir *39620343964034

 

Teintes opaques
Réf. 1 litreRéf. 5 litres
Blanc extra opaque3964078
Blanc mat extra opaque3964077
Jaune citron opaque3964002
Rouge opaque3964008
Teintes quadrichromies thixo
Réf. 1 litreRéf. 5 litres
Jaune quadri39620843964084
Magenta quadri39620813964081
Cyan quadri39620823964082
Noir quadri39620833964083
Teintes fluorescentes
Réf. 1 litreRéf. 5 litres
Jaune fluo39620853964085
Orange fluo39620863964086
Rouge fluo39620873964087
Rose fluo39620883964088
Vert fluo39620893964089
Teintes métalisées et encres à effets
Réf. 1 litreRéf. 5 litres
Argent brillant39620903964090
Argent pailleté39620913964091
Or39620953964095
Or pailleté39620943964094
Or brillant39620933964093
Phosphorescent39620963964096
Rétroréfléchissant39620983964098
Bases
Réf. 1 litreRéf. 5 litres
Base de coupage *39620053964005
Base de coupage soft39620063964006
Base nacrée39620073964007
Base expansable plastisol39520903964090
Base pour paillettes3964096
Colle pour paillettes3964099
Base transfert puff3964095
Base brillante élastique3954091
Produits complémentaires
Réf.
Durcisseur bloqué, 250 gr3981298
Durcisseur bloqué, le kg3982098
Durcisseur XD 150, 250 gr3981299
Durcisseur XD 150, le kg3982099
Agent gélifiant, le kg3952061

Les préconisations d’utilisation communiquées sont basées sur nos connaissances actuelles et données à titre indicatif en toute objectivité. Cependant, vos conditions d’emploi échappant à notre contrôle, ces informations ne sauraient impliquer une garantie quelconque de notre part. Elles ne vous dispenseront pas d’effectuer des essais préalables afin de déterminer la compatibilité de nos encres avec vos supports imprimés dans vos conditions d’application. Notre responsabilité, si elle devait être engagée, se limiterait à la valeur marchande des produits que nous vous avons livrés et que vous utilisés.


Vous aimerez aussi