Sélectionner une page
serigraphie

Polytiflex

Encre à séchage physique spécialement conçue pour l’impression en sérigraphie des polyoléfines traitées (polyéthylène et polypropylène) : caisses, seaux.

L’encre Polytiflex convient très bien pour l’impression manuelle ou à faible cadence. Pour obtenir une excellente adhérence, il est conseillé de flammer le support avant impression.

Caractéristiques

  • Aspect : satiné
  • Densité moyenne : 1,18
  • Viscosité : 12 ± 2 Pa.s
  • Séchage : air (20°C) hors poussière : 1 h, sec : 12 à 24 h
  • Pouvoir couvrant par opacité : bon
  • Rendement en surface : 50 m²/l avec un tissu 120 – 34
  • Diluants et solvants de nettoyage :
    Diluants :
    – Allongement : 4909
    – Retardateur : 4900 ou propygel
    Solvants :
    – Manuel : 2881, 2899, NS-81 et NS-99
    – Laveur : 2881, 2899, NS-81 et NS-99
  • Péremption : se référer à l’étiquetage
Teintes standard
Réf. 1 litre
Blanc 61003432009
Citron OP3432002
Jaune or OP3432004
Orange OP3432006
Rouge vif OP3432008
Bleu primaire OP 61403432063
Bleu roi OP 61353432054
Vert foncé OP3432034
Noir 61653432081
Base
Réf. 1 kg
Base de coupage 4720 et vernis de surimpression3432090

Les préconisations d’utilisation communiquées sont basées sur nos connaissances actuelles et données à titre indicatif en toute objectivité. Cependant, vos conditions d’emploi échappant à notre contrôle, ces informations ne sauraient impliquer une garantie quelconque de notre part. Elles ne vous dispenseront pas d’effectuer des essais préalables afin de déterminer la compatibilité de nos encres avec vos supports imprimés dans vos conditions d’application. Notre responsabilité, si elle devait être engagée, se limiterait à la valeur marchande des produits que nous vous avons livrés et que vous utilisés.


Vous aimerez aussi