Sélectionner une page
Twitter Facebook Linkedin
serigraphie

Vinylique Brillante

Les encres de sérigraphie Vinylique brillante s’impriment sur tous les auto-adhésifs vinylique ou polyester vernis et également sur les feuilles de polycarbonate (Macrolon®, Lexan®). L’encre Vinylique brillante ne convient pas sur PVC souple.

Caractéristiques

  • Aspect : très brillant
  • Densité moyenne : 1,12
  • Viscosité : 7 ± 1 Pa.s
  • Séchage : air 15 mn à 20°C tunnel à air pulsé 1 mn à 50°C
  • Pouvoir couvrant par opacité : bon
  • Rendement en surface : 50 m²/l avec un tissu 120 – 34
  • Résistance aux intempéries : bonne
  • Diluants et solvants de nettoyage :
    Diluants :
    – Allongement : 4920
    – Accélérateur et brosse : 4905
    – Retardateur : 4960 ou retargel ou 9640
    – Pistolet : XC 876
    Solvants :
    – Manuel : 2881, 2891, NS-81, NS-91, NS-99 et NS-100
    – Laveur : 2881, NS-81, NS-91, NS-99 et NS-100
  • Péremption : se référer à l’étiquetage
Teintes standard
Réf. 1 litre
Blanc3342004
Blanc couvrant 85053342006
Jaune citron OP3342002
Jaune or OP3342005
Orange OP3342007
Rouge vif OP3342009
Rouge carmin OP3342013
Cyclamen 85603342028
Violet 85703342032
Bleu clair 85803342036
Bleu primaire 85903342040
Bleu foncé 86003342044
Bleu royal 86053342046
Vert moyen OP3342033
Vert foncé OP3342034
Brun OP3342042
Noir 86603342068
Teintes quadri thixo
Réf. 1 litre
Jaune quadri 86703342081
Magenta quadri 86803342082
Cyan quadri 86903342083
Noir quadri 87003342085
Base quadri 87103342096
Bases
Réf. 1 litre
Base de coupage 48603342072
Base de coupage et vernis de surimpression3342076
Base matante3342074

Les préconisations d’utilisation communiquées sont basées sur nos connaissances actuelles et données à titre indicatif en toute objectivité. Cependant, vos conditions d’emploi échappant à notre contrôle, ces informations ne sauraient impliquer une garantie quelconque de notre part. Elles ne vous dispenseront pas d’effectuer des essais préalables afin de déterminer la compatibilité de nos encres avec vos supports imprimés dans vos conditions d’application. Notre responsabilité, si elle devait être engagée, se limiterait à la valeur marchande des produits que nous vous avons livrés et que vous utilisés.


Vous aimerez aussi