Sélectionner une page
Twitter Facebook Linkedin
serigraphie

Vinylique Mate

Les encres de sérigraphie Vinylique mate sont destinées à l’impression de PVC rigide ou souple (plaques, tubes, feuilles, toiles polyamide et polyester enduites de PVC). De plus, elles ont une excellente adhérence sur polycarbonate et PMMA..

L’encre Vinylique mate donne des impressions satinées à mates avec de bonnes résistances au blocking, à l’alcool et à l’essence.

Caractèristiques

  • Aspect : satiné à mate
  • Densité moyenne : 1,24
  • Viscosité : 12 ± 2 Pa.s
  • Séchage : air 10 mn à 20°C
  • Pouvoir couvrant par opacité : bon
  • Rendement en surface : 43 m²/l avec un tissu 100 – 40
  • Résistance aux intempéries : bonne
  • Résistance particulière spécifique : essence, alcool
  • Diluants et solvants de nettoyage :
    Diluants :
    – Allongement : 4920
    – Retardateur : 4960
    – Adhérence : 4903 ou 9640
    – Pistolet : XC 876 (minimum 70 %)
    – Brosse : 4905
    Solvants :
    – Manuel : 2881, 2891, NS-81, NS-91 et NS-100
    – Laveur : 2881, NS-81, NS-91 et NS-100
  • Péremption : se référer à l’étiquetage
  • Propriété particulière : thermoformable
Teintes standard
Réf. 1 litre
Blanc 45803352033
Citron OP3352002
Jaune or OP3352004
Orange OP3352007
Rouge vif OP3352008
Rouge primaire 45003352021
Cyclamen3352025
Violet3352026
Bleu primaire 44003352003
Bleu roi 44013352006
Vert moyen OP3352032
Vert foncé OP3352034
Brun 45603352030
Noir 46003352036
Produits à effets
Réf. 1 litre
Argent3352040
Or n°1 46223352042
Bases
Réf. 1 kg
Base de coupage brillante et vernis de surimpression anti uv3352057
Base de coupage mate et vernis de surimpression anti uv3352070

Les préconisations d’utilisation communiquées sont basées sur nos connaissances actuelles et données à titre indicatif en toute objectivité. Cependant, vos conditions d’emploi échappant à notre contrôle, ces informations ne sauraient impliquer une garantie quelconque de notre part. Elles ne vous dispenseront pas d’effectuer des essais préalables afin de déterminer la compatibilité de nos encres avec vos supports imprimés dans vos conditions d’application. Notre responsabilité, si elle devait être engagée, se limiterait à la valeur marchande des produits que nous vous avons livrés et que vous utilisés.


Vous aimerez aussi